Перейти к основному содержанию
Избыток света при панорамном остеклении
10.04.2024, 15:28

Панорамное остекление – устойчивый тренд в архитектуре. Цельный фасад, много света, актуально и просто красиво. Крупные архитектурные проекты и загородные современные дома: крупноформатные светопрозрачные конструкции выглядят технологично и эстетично. Но сегодня мы бы хотели поднять вопрос, который часто упускается на этапах разработки проектов и который может испортить эффект и комфорт в погоне за эстетикой. Проблема переосвещения. 

Бывают ли ситуации, когда света слишком много? С чем можно столкнуться при игнорировании важных технических нюансов?

  • Невозможность корректировки мощности светового потока без вспомогательных средств
  • Вредные для зрения слепящая яркость солнечных лучей 
  • Неравномерное распределение света в пасмурную погоду или вечернее время
  • Постепенное выгорание красок отделочных материалов интерьера и его предметов
  • Большие теплопотери из-за площади остекления или перегрев помещения – лишь малая часть того, что может вызвать дискомфорт при неграмотном панорамном остеклении. (Забегая вперед - чтобы наслаждаться остеклением экстраформата и получать настоящее удовольствие и комфорт - просто обратитесь к экспертам в остеклении. То есть к нам). 

При грамотном подходе к проектированию обязательно необходимо учитывать различные внешние и внутренние факторы, а именно: природно-климатические условия, внешний контекст местности (природное или городское окружение), архитектурное решение, режим эксплуатации объекта и многое другое. 

В зарубежной практике проектирования и строительства встречаются интересные архитектурные и конструктивные решения, приводящие к более эффективному использованию естественного освещения. Так, например, здание штаб-квартиры ThyssenKrupp в Дюссельдорфе оснащено солнцезащитными панелями из нержавеющей стали, разворачивающихся на направляющих, следуя за ходом солнца. Однако такие решения обычно связаны с удорожанием и увеличением сроков окупаемости проекта. 

Так как же регулировать количество поступающего естественного света, не теряя при этом утонченной эстетики панорамного остекления? Вячеслав Щередин, руководитель производственно-диспетчерского отдела компании RGC, считает, что для того, чтобы не допускать перегревания и обеспечивать комфортную среду для нахождения в здании человека необходимо производить расчеты на тепловой баланс здания, проектировать системы кондиционирования для компенсации притока тепла, закладывать еще на стадии архитектурного проекта единообразные жалюзи внутри либо внешние системы затенения, обеспечивающие внутренний тепловой и световой комфорт. Разумеется, его невозможно будет добиться и без использования правильно подобранных стекол. «Мы рекомендуем мультифункциональные стеклопакеты с солнцезащитной функцией (наша компания выпускает такие в линейке X-ONE Климат), внутри которых могут использоваться нейтральные прозрачные стекла без оттенка, но более темные, с низким солнечным фактором. Панорамный вид на бесконечные горизонты от этого «не пострадает», внешняя эстетика сохранится», - такое решение предлагает Вячеслав Щередин.  

Выбирайте правильные мультифункциональные стеклопакеты для панорамного остекления и нивелируйте негативное влияние избыточного света. Чтобы подобрать оптимальные стеклопакеты под ваш проект. соответствовать нормам безопасности и другим требованиям - обращайтесь в RGC и к экспертам из производственно-диспетчерского отдела.